Dans cet article
L'URSSAF auto-entrepreneur est le premier sujet de stress du DJ, photographe, vidéaste, fleuriste ou wedding planner qui démarre en micro-entreprise. Combien dois-je payer ? Quand ? Sur quoi ? L'ACRE est-elle automatique ? Suis-je couvert pour la retraite ? En 2026, les taux ont été légèrement révisés et le calendrier de déclaration impose une rigueur mensuelle ou trimestrielle. Cet article passe en revue tous les taux URSSAF 2026, le calendrier de déclaration, les pièges les plus fréquents et les leviers d'optimisation pour piloter votre micro-entreprise événementielle sereinement.
Quel taux URSSAF pour un prestataire événementiel en 2026 ?
Le taux de cotisations URSSAF dépend de votre activité. Pour les prestataires événementiels, deux régimes coexistent selon la nature exacte de l'activité déclarée.
| Activité événementielle | Catégorie | Taux URSSAF 2026 | Versement libératoire IR |
|---|---|---|---|
| DJ animation soirée | BNC (services) | 25,6% | + 2,2% (option) |
| Photographe / Vidéaste mariage | BNC (services) | 25,6% | + 2,2% (option) |
| Wedding planner | BNC (services) | 25,6% | + 2,2% (option) |
| Fleuriste (prestation événementielle pure) | BIC (services) | 21,2% | + 1,7% (option) |
| Fleuriste (vente de bouquets et compositions) | BIC (vente) | 12,3% | + 1% (option) |
| Traiteur événementiel (vente repas + service) | Mixte BIC vente + service | 12,3% / 21,2% | Variable |
Sur quoi paie-t-on l'URSSAF en micro-entreprise ?
Le calcul est simple : vous payez un pourcentage de votre chiffre d'affaires encaissé, pas de votre bénéfice. C'est l'avantage et l'inconvénient du régime micro.
- Vous payez sur le CA encaissé, pas sur le CA facturé. Une facture émise en décembre payée en janvier compte sur la déclaration de janvier.
- Pas de déduction des frais professionnels. Que vous achetiez un boîtier photo à 8 000 € ou que vous rouliez 30 000 km, l'URSSAF prélève sur le CA brut.
- L'abattement forfaitaire s'applique uniquement pour le calcul de l'impôt sur le revenu (34% en BNC, 50% en BIC services). Pas pour l'URSSAF.
- Les remboursements de frais à votre client (déplacement) font partie de votre CA imposable. Oui, l'URSSAF prélève dessus aussi.
- Les acomptes encaissés sont du CA. Vous payez l'URSSAF dessus, même si la prestation aura lieu 12 mois plus tard.
Calendrier des déclarations URSSAF 2026
L'auto-entrepreneur doit déclarer son CA à fréquence fixe : mensuelle ou trimestrielle. Le choix se fait à l'inscription et est irréversible en cours d'année.
| Fréquence | Déclaration à effectuer | Paiement |
|---|---|---|
| Mensuelle | Avant la fin du mois suivant | Prélevé automatiquement |
| Trimestrielle | Avant la fin du mois suivant le trimestre | Prélevé automatiquement |
| Mois d'avril (T1) | 30 avril | Pour CA janvier-février-mars |
| Mois de juillet (T2) | 31 juillet | Pour CA avril-mai-juin |
| Mois d'octobre (T3) | 31 octobre | Pour CA juillet-août-septembre |
| Mois de janvier suivant (T4) | 31 janvier | Pour CA octobre-novembre-décembre |
ACRE : une réduction de 50% ou 25% la première année
L'ACRE (Aide à la Création ou la Reprise d'Entreprise) permet à certains nouveaux auto-entrepreneurs de réduire leurs cotisations URSSAF pendant leur première année d'activité : de 50% pour une micro-entreprise créée avant le 1er juillet 2026, de 25% pour une création à partir de cette date. Elle n'est pas automatique : il faut la demander.
- 1Conditions d'éligibilité ACRE
Demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA ou de l'ASS, jeunes de 18 à 25 ans, créateurs installés en quartier prioritaire, entre autres. Les conditions précises sont sur urssaf.fr.
- 2Demande à effectuer dans les 60 jours suivant le début d'activité
Formulaire spécifique à transmettre à l'URSSAF. Au-delà de 60 jours, la demande est refusée. Beaucoup oublient cette étape.
- 3Durée de l'ACRE : un an environ
Du début d'activité jusqu'à la fin du 3e trimestre civil qui suit. Aucune prolongation possible.
- 4Taux pendant l'ACRE
Pour un prestataire BNC : 12,8% au lieu de 25,6% avec l'ACRE à 50%, ou 19,2% avec l'ACRE à 25%. Une vraie économie sur la première année.
- 5Cumul avec les allocations chômage
L'ACRE se cumule avec le maintien de l'ARE ou avec l'ARCE (une partie de vos droits versée en capital), mais l'ARE et l'ARCE ne se cumulent pas entre elles. Vérifiez votre situation avec un conseiller France Travail avant de finaliser.
Ce que vous payez vraiment : la formation pro et la CFE
Au-delà des cotisations URSSAF, l'auto-entrepreneur paie deux autres prélèvements souvent oubliés.
| Prélèvement | Taux 2026 | Mode de paiement |
|---|---|---|
| Contribution Formation Professionnelle (CFP) | 0,2% (libéral), 0,1% (commerçant) ou 0,3% (artisan) | Prélevé en même temps que l'URSSAF |
| Cotisation Foncière des Entreprises (CFE) | Variable selon commune (200 € à 1 200 €) | Annuelle, à régler en décembre |
| Contribution sur valeur ajoutée (CVAE) | Si CA > 500 000 € | Non applicable en micro-entreprise |
| Taxe pour frais de chambre de métiers (artisans) | 0,48% du CA | Prélevée avec les cotisations, exonérée si le CA ne dépasse pas 5 000 € |
Versement libératoire de l'impôt : avantageux ou pas ?
L'auto-entrepreneur peut opter pour le versement libératoire : payer l'impôt sur le revenu en même temps que l'URSSAF, sous forme de pourcentage du CA. Calcul à faire selon votre situation.
| Activité | Taux versement libératoire | Avantage |
|---|---|---|
| Vente marchandises (BIC vente) | 1% | Intéressant si votre foyer est imposable (tranche à 11% ou plus) |
| Prestation services BIC | 1,7% | Intéressant si votre foyer est imposable (tranche à 11% ou plus) |
| Prestation services BNC | 2,2% | Intéressant si votre foyer est imposable (tranche à 11% ou plus) |
Conditions d'éligibilité : votre revenu fiscal de référence N-2 doit être inférieur à un certain seuil (29 315 € pour une personne seule en 2026). Au-delà, pas d'option possible. L'option doit être levée avant le 30 septembre N-1 pour être effective l'année suivante.
Plafonds de chiffre d'affaires en micro-entreprise 2026
L'auto-entreprise est plafonnée. Au-delà du plafond deux années de suite, vous basculez automatiquement au régime réel.
| Activité | Plafond CA HT 2026 | En cas de dépassement |
|---|---|---|
| Prestation de services BNC ou BIC | 83 600 € | Sortie du régime au 1er janvier suivant, après deux années consécutives de dépassement |
| Vente de marchandises | 203 100 € | Même règle |
| Activité mixte | 203 100 € au total, dont 83 600 € au plus pour la part services | Même règle |
Erreurs URSSAF qui coûtent cher au prestataire événementiel
- 1Oublier de déclarer un trimestre à 0 €
Même sans CA, la déclaration est obligatoire. Oubli = 60 € de pénalité par déclaration manquée en 2026. Et après 24 mois consécutifs sans chiffre d'affaires, vous perdez le régime micro.
- 2Mélanger compte perso et compte pro
Un compte dédié est obligatoire dès que le CA dépasse 10 000 € deux années civiles consécutives. Pas d'amende prévue, mais l'URSSAF peut vous mettre en demeure, et un contrôle devient vite pénible quand tout est mélangé.
- 3Ne pas suivre son CA en temps réel
Découvrir en novembre qu'on est à 71 000 € de CA = trop tard pour piloter. Suivi mensuel obligatoire pour anticiper le plafond.
- 4Oublier l'ACRE
Demande dans les 60 jours suivant le début d'activité. Au-delà, l'aide est perdue : pour 40 000 € de CA en BNC, c'est environ 5 100 € de cotisations en plus la première année avec l'ACRE à 50%, 2 560 € avec l'ACRE à 25%.
- 5Sous-estimer la CFE
Découvrir 950 € à payer en décembre quand on n'a pas provisionné = trésorerie en danger. À étaler dès l'avis reçu.
Couverture sociale : ce que l'URSSAF vous donne (et ne vous donne pas)
Beaucoup de jeunes prestataires événementiels paient l'URSSAF sans savoir précisément ce qu'ils achètent en couverture sociale. Voici la réalité.
- Maladie / maternité : couverture identique au régime général. Indemnités journalières maladie possibles si CA suffisant. Indemnités maternité : 56 jours minimum.
- Retraite de base : validation de trimestres selon le CA déclaré. 4 trimestres validés nécessitent un CA minimum de 7 000 € à 21 000 €/an selon l'activité.
- Retraite complémentaire : très faible. Beaucoup de prestataires événementiels font le choix d'un PER (Plan Épargne Retraite) en complément.
- Chômage : pas de cotisation, donc pas de droit au chômage en cas d'arrêt d'activité. Seule l'ATI (allocation travailleur indépendant) existe sous conditions strictes.
- Prévoyance : non incluse. Souscription privée vivement recommandée pour couvrir l'arrêt de travail prolongé.
Suivre son URSSAF : la rigueur qui sauve
Un prestataire événementiel qui pilote son activité sait à tout moment combien il a déclaré, combien il a payé, et combien il provisionne pour l'URSSAF du mois suivant. Cette rigueur évite les surprises de trésorerie et permet d'anticiper les seuils (TVA à 37 500 €, plafond micro à 83 600 €).
Un outil de gestion comme Noxio permet de suivre votre CA encaissé en temps réel, de visualiser les prélèvements URSSAF prévus et d'alerter sur les seuils approchants. Beaucoup de prestataires événementiels qui pensent 'mal gagner leur vie' découvrent en réalité qu'ils ne provisionnent pas correctement leur fiscalité — ce qui crée une illusion de revenus suivie d'une douche froide en fin d'année.
Questions fréquentes
Que se passe-t-il si mon chiffre d'affaires est de zéro ?
Même sans aucun chiffre d'affaires, vous devez effectuer votre déclaration URSSAF dans les délais en indiquant un montant de zéro. Sans cette déclaration, vous risquez une pénalité forfaitaire, 60 € par déclaration manquante en 2026. En micro-entreprise, l'absence de revenus signifie simplement aucune cotisation à payer ce mois ou ce trimestre, mais l'obligation déclarative demeure.
Comment déclarer mon chiffre d'affaires à l'URSSAF ?
La déclaration se fait en ligne sur votre espace autoentrepreneur.urssaf.fr, à la fréquence choisie au démarrage, mensuelle ou trimestrielle. Vous saisissez le chiffre d'affaires réellement encaissé sur la période, ventilé par type d'activité si vous combinez prestations et ventes. Les cotisations sont ensuite calculées automatiquement selon le taux applicable à votre activité.
Peut-on cumuler micro-entreprise événementielle et salariat ?
En général, oui, le statut de micro-entrepreneur est compatible avec un emploi salarié, ce qui permet de tester son activité de DJ, photographe ou wedding planner en parallèle. Vous cotisez alors sur les deux activités. Selon votre situation, certaines clauses de votre contrat de travail ou règles propres à votre secteur peuvent encadrer ce cumul, mieux vaut vérifier au préalable.
Faut-il facturer la TVA en tant que prestataire événementiel ?
En micro-entreprise, vous bénéficiez généralement de la franchise en base de TVA tant que vous restez sous les seuils prévus, vous facturez donc sans TVA en mentionnant l'article correspondant sur vos factures. Au-delà de ces seuils, vous devenez redevable et devez facturer la TVA à vos clients. Le suivi de votre chiffre d'affaires est donc essentiel pour anticiper ce basculement.
Comment savoir si l'ACRE a bien été appliquée ?
Vous pouvez vérifier sur vos décomptes de cotisations dans votre espace URSSAF que le taux réduit a bien été appliqué dès le début de l'activité. Pour un micro-entrepreneur, l'ACRE n'est pas automatique : elle doit être demandée à l'URSSAF au plus tard 60 jours après le début d'activité, justificatifs à l'appui. Si vous constatez que le taux plein a été appliqué à tort, contactez rapidement l'URSSAF pour régulariser.



